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第八章

练习题

一、单项选择题

1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税。

a.96.75万元b.97.50万元c.306.75万元d.307.50万元

【答案】

c【解析】

土地增值额=5000-3700-277.5=1022.5(万元)土地增值额占扣除项目金额的比例

=1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30%应缴纳的土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)2.下列各项中,应征收土地增值税的是

a.赠予社会公益事业的房地产b.个人之间互换自有居住用房地产

c.抵押期满权属转让给债权人的房地产d.兼并企业从被兼并企业得到的房地产【答案】

c【解析】

对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。

3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为。

a.1000万元b.2000万元c.2500万元d.3000万元

【答案】

a【解析】

10000×10%=1000(万元)

4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是。a.营业税、印花税b.房产税、城市维护建设税

c.营业税、城市维护建设税d.印花税、城市维护建设税

【答案】

c【解析】

与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。

5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为。

a.2256.5万元b.2445.5万元c.3070.5万元d.3080.5万元【答案】

b【解析】

房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元),增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除金额的比:6990÷7010=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:6990×40%-7010×5%=2796-350.5=2445.5(万元)。纳税人销售新房的扣除项目有为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本(本题合计4800万元);房地产开发费用,由于该公司没有按房地产项目计算分摊银行利息,所以应该按照取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的10%计算扣除开发费用;与转让房地产有关的税金,但印花税不再单独扣除;并且对于房地产开发企业,还可以按照土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的20%实行加计扣除。

6.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是。a.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除b.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除


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