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国税培训(退税,及总分所得税)[五篇]

一,出口退税讲座

(一),基本常识

1,出口货物税率为0(不是免税)

2,出口退税涉及税种:消费税(比较简单,就是交多少退多少)

增值税

3,出口退税涉及的企业类型:生产企业,商贸企业

4,出口退税方式。免抵退,免退,全免(不属于退税,为了更直观的进行了解)。

注:免—免销项税,抵---用于出口产品的进项税金可以抵减内销的销项税,退---未抵减完的(即有留底)办理退税

5,生产型企业出口货物对应的退税方法:

按不同贸易方式划分:(1)一般贸易-免抵退

(2)进料加工直接出口(包括出口到保税物流)-免抵退(3)进料加工结转出口-免税(有争议)(4)来料加工-免税

6,商贸企业出口货物对应的退税方法。免退。

注。按目前的出口退税申报系统,如果一个企业既有生产型出口,也有商贸型出口,那么只能选择一种退税方法。被放弃的那一种出口应按内销进行处理。

(二),出口退税计算举例

1,生产型一般贸易企业如何计算退税。例1:甲企业2012年1月20日以一般贸易方式出口了一批货物,离岸价(fob)为人民币1000万元。该月份企业没有其他形式的收入。其他的相关财务数据如下:购进用于生产出口产品的原材料500万元(价款,全部用于生产,期末无余额),对应的进项税额为85万元,本月耗用生产用电50万元(价款),对应的进项税额为8.5万元,本月取得的进项税金共计85+8.5=93.5万元。该企业的出口产品退税率为17%。同时,到1月30日出口款项已收齐,取得了相应的核销单及报关单也开具了相应的出口专用发票。那么该企业2012年1月份的退税计算如下:

a,单证齐全出口货物销售额:1000万元

b,出口销售额乘退税率:1000*17%=170万元

c,免抵退税不得免征和抵扣税额。1000*(17%-17%)=0万元。

d,免抵退税额:170万元

e,当期计算退税的期末留底税额:93.5万元

f,当期应退税额:93.5(‘免抵退’税额与‘留底税额’谁小退谁)

g,当期免抵税额。170-93.5=76.5万元。

例2,仍以例1举例,假如其出口产品的退税率改为9%,其他条件不变,那么又如何计算退税额呢。如下:

a,单证齐全出口货物销售额:1000万元

b,出口销售额乘退税率:1000*9%=90万元

c,免抵退税不得免征和抵扣税额:1000*(17%-9%)=80万元(核算时转入成本)

d,免抵退税额:90万元

e,当期计算退税的期末留底税额:

13.5万元(93.5-80)

f,当期应退税额:

13.5(‘免抵退’税额与‘留底税额’谁小退谁)


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