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忠诚企业 服务青年 实现合资企业共青团工作双赢

巧发年终奖实现企业员工双赢

很多企业年终奖的发放,往往是根据收入、利润、安全等各种因素完成情况,确定工资总额,及中高层管理人员发放的兑现奖,有没有合理的方法做到税务筹划,减少工资计划,同时可以增加员工税后收入,实现企业和员工的双赢呢。答案是肯定的,下面我就结合案例来看看如何筹划。

1、张先生的年终兑现奖为24000元

根据规定,24000÷12=2000元,超过500元至2000元的部分,适用的税率是10%,速算扣除数是25,应纳个人所得税为24000×10%-25=2375元,因此实际税后收入=24000-2375=21625元。

2、王先生的年终奖为24500元

根据规定,24500÷12=2041.67元,超过2000元至5000元,因此适用的税率是15%,速算扣除数是125,应纳个人所得税为24500×15%-125=3550元。因此王先生的税后收入为24500-3550=20950元。

通过上面案例可以看出,表面上王先生比张先生的奖金高500元,实际上,税后收入王先生比张先生少拿21625-20950=675元。在年终奖发放多少可以看出,如果不会合理安排,明明表面上看似多拿了年终奖,实际上却少拿了,造成单位和个人都没有得到任何好处,只是白白的给税局上缴了,这样是得不偿失的。如何避免上面的情况出现呢。解决方法如下:方式

一、实发税后奖金反推含税年终奖

企业和个人如果想避免发年终兑现奖时出现上面不利结果,可通过先确定税后奖金,然后计算个人所得税,将实发奖金还原成含税收入后再发放年终奖。用税后奖金反推含税年终奖,可运用国家税务总局发布的不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法。具体方法如下:

(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;

(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数a)÷(1-适用税率a);

(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b;


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